imgboxbg
当前位置:
首页
/
/
/
劳动者医疗期满后继续请病假的,是否应支付病假工资?
资讯分类

劳动者医疗期满后继续请病假的,是否应支付病假工资?

劳动者医疗期满后继续请病假的,是否应支付病假工资?

【概要描述】司法实践中的案例一般认定,在医疗期满后,劳动者请病假的,用人单位有权按事假处理而不发病假工资合法,如(2014)成民终字第6110号、(2016)川05民终809号民事判决书。其理由在于,医疗期内的病假按《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第59条规定应支付病假工资,但在医疗期满后、劳动合同终止前,劳动者再请病假的,用人单位除按公司规章制度审批外,现并无明确规定医疗期满后仍应支付

  • 分类:讲堂
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-07-09
  • 访问量:
详情

司法实践中的案例一般认定,在医疗期满后,劳动者请病假的,用人单位有权按事假处理而不发病假工资合法,如(2014)成民终字第6110号、(2016)川05民终809号民事判决书。其理由在于,医疗期内的病假按《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第59条规定应支付病假工资,但在医疗期满后、劳动合同终止前,劳动者再请病假的,用人单位除按公司规章制度审批外,现并无明确规定医疗期满后仍应支付病假工资,且此病假期间劳动者仍未提供劳动,则用人单位并无任何义务向劳动者支付病假工资,故此时可按无薪事假处理。

电话:86-28-83269685    邮箱:info@yj-lawfirm.com

地址:四川省成都市高新区九兴大道14号凯乐国际4幢1003号

关于我们    |    法律声明    |    个人隐私    |     用户条款    |     联系我们

Copyright © 2020  四川永靖律师事务所   蜀ICP备19032475   网站建设:中企动力 成都