imgboxbg
当前位置:
首页
/
/
/
医疗期满后,员工仍请病假,可以不支付工资吗?
资讯分类

医疗期满后,员工仍请病假,可以不支付工资吗?

医疗期满后,员工仍请病假,可以不支付工资吗?

【概要描述】不可以。病假待遇是员工治病期间的生活保障,只要是员工有合法的病假单,经公司审核通过,用人单位就应依法支付病假工资,与是否医疗期满无关。医疗期,在法律上只是一个劳动合同保护期,也就是说医疗期满后,用人单位就可以依据《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同,也可以到期终止劳动合同了。但是,如果用人单位没有与员工解除或终止劳动合同,员工仍请病假的,用人单位应当继续支付病假工资。

  • 分类:讲堂
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-07-09
  • 访问量:
详情

不可以。病假待遇是员工治病期间的生活保障,只要是员工有合法的病假单,经公司审核通过,用人单位就应依法支付病假工资,与是否医疗期满无关。医疗期,在法律上只是一个劳动合同保护期,也就是说医疗期满后,用人单位就可以依据《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同,也可以到期终止劳动合同了。但是,如果用人单位没有与员工解除或终止劳动合同,员工仍请病假的,用人单位应当继续支付病假工资。

电话:86-28-83269685    邮箱:info@yj-lawfirm.com

地址:四川省成都市高新区九兴大道14号凯乐国际4幢1003号

关于我们    |    法律声明    |    个人隐私    |     用户条款    |     联系我们

Copyright © 2020  四川永靖律师事务所   蜀ICP备19032475   网站建设:中企动力 成都